Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
30.04.2024, 21:08:13
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Приборы ЗАО "Взлет"
| |-+  Приборы ЗАО «Взлет»
| | |-+  Как мыть расходомеры ЭРСВ?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Как мыть расходомеры ЭРСВ?  (Прочитано 14088 раз)
Алексей
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 62


« : 21.08.2011, 09:37:24 »

Здравствуйте, ув. форумчане!
Начинаю осваивать новую специальность по обслуживанию теплосчетчиков, возникла первая проблема.
В руководстве по эксплуатации расходомеров ЭРСВ предупреждают, что к внутренним электродам нельзя прикасаться пальцами,  а чуть далее пишется, что при загрязнении электродов нужно их промыть и сдать на поверку. В связи с чем возникают вопросы: чем вызвана такая осторожность, насколько нежны эти электроды, если электрод загрязнен, можно ли промыть без последующей поверки? Заранее спасибо за ответы.
Записан
andr62
Administrator
*****

Харизма: 12
Офлайн Офлайн

Сообщений: 287



« Ответ #1 : 21.08.2011, 12:00:40 »

Если отвечать на вопрос, вынесенный в заголовок темы, то рекомендации такие. Расходомер ставится на толстую мягкую резиновую подкладку и заливается раствором для мытья унитазов. Постоит несколько часов и становится абсолютно чистым.
А если говорить о чувствительности электродов, то тут проблема связана с электрохимическими явлениями на поверхности электродов. Жир с пальцев вызывает более интенсивное образование двойного электрического слоя на поверхности электрода, что может привести к смещению измеряемого на электродах напряжения. Если смещение выйдет за границы диапазона АЦП, показания начнут скакать. Но со временем вся грязь с электродов смывается, а с чистыми электродами расходомер будет измерять метрологически правильно. Явление неустойчивых показаний в течение нескольких часов после установки, но не более суток, называли "размочкой". Выглядело это так: ставишь новый прибор на поток, а его показания неустойчивы и прыгают. Но через некоторое время становятся стабильными. После стабилизации показаний можно прибор калибровать и дальше он работает нормально.
Записан
Алексей
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 62


« Ответ #2 : 21.08.2011, 15:39:18 »

Спасибо за совет, но проблема еще в том, что узлов учета много, полторы сотни, и если их мыть описанным способом, то в день я сумею прочистить только два теплосчетчика. Есть ли другой, более быстрый способ мытья расходомеров? Пробовал просто тряпкой помыть, грязь поддается с трудом, да и только в тех местах, куда рука пролазит. Можно ли электрод тереть тряпкой или какой-нибудь мягкой щеткой?
Записан
dmitryt
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 31


« Ответ #3 : 22.08.2011, 09:27:13 »

а как электроды отнесутся к фэйри и зубной щетке, скажем мягкой или средней? допустимо?
Записан
andr62
Administrator
*****

Харизма: 12
Офлайн Офлайн

Сообщений: 287



« Ответ #4 : 01.09.2011, 13:31:42 »

а как электроды отнесутся к фэйри и зубной щетке, скажем мягкой или средней? допустимо?
При мытье электродов есть только две опасности:
1) на электродах останется жир, при начале работы начнется нестабильность измерений, пока весь жир не смоется потоком
2) на сильно поцарапанных электродах в царапинах будет скапливаться грязь и вызывать электрохимические явления.
Если вы не оставите жира и не расцарапаете электроды, то можете и щеткой мыть.
Некоторые насаживают ёршик на дрель и чистят пемолюксом. В принципе получается, если аккуратно. Но если грубо, то можно и порвать фторопласт.
Записан
тов.Андрей
Наш человек
***

Харизма: 11
Офлайн Офлайн

Сообщений: 325


« Ответ #5 : 11.09.2011, 12:32:13 »

...более интенсивное образование двойного электрического слоя на поверхности электрода, что может привести к смещению измеряемого на электродах напряжения. Если смещение выйдет за границы диапазона АЦП, ....

Что-то уж сильно заумное Вы говорите. Не пугайте людей.
Смещения действительно могут быть, но расходомер работает в знакопеременном магнитном поле и на электродах от него  наводится знакопеременная ЭДС... В общем, смещение от пальцев АЦП из строя не выведет, но загрязнение электродов ухудшает чувствительность и приводит к изменению метрологической хар-ки. А это плохо.

По очистке. Я мою пемолюксом и зубной щеткой. Просто на столе. Смачиваю все внутри. Влажной щеткой - в пемолюкс и тру "разводя грязь" (т. е. делаю суспензию). Когда надоест
 - убираю все мокрой тряпочкой и тру дальше. С обоих сторон канала. Если надо - электроды еще подчищаю дополнительно - они в ямке и там чистится похуже. Но не до фанатизма.
Главное - чтобы небыло жира. А пористые отложения, если их не много, погоды не делают. Вх. сопротивление измерителя очень велико, расходомер почти дистил. воду может измерять.
Записан

Дух бодр, плоть же немощна.
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.