Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27.04.2024, 08:37:27
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Автоматизация и диспетчеризация
| |-+  Взлет СП3
| | |-+  Портится база ВЗлет СП spdef.mdf
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Портится база ВЗлет СП spdef.mdf  (Прочитано 14332 раз)
yurik
Гость
« : 02.03.2012, 13:28:44 »

На днях столкнулся с серьезной проблемой...
На предприятии имеем диспетчерский компьютер, на котором крутится Взлет СП 3.0.0.18 на 16 приборов, база пополняется с АССВ-030 по ночам и ежечасно с dial-up модема, БД - MS Access.
Однажды утром подойдя к компьютеру увидел окошко:
REAPREAL.EXE обнаружена ошибка. Приложение будет закрыто.
Окошко закрыл, открыл Отчеты - а там пусто. Вся база данных с приборами исчезла.
Даже при попытке открыть spdef.mdf акцесс пишет, что невозможно открыть.

Так то у меня каждые сутки делается копия папки Взлет СП вместе с находящейся в ней базой данных.
Я восстановил папку с базами, открываю Отчеты - все приборы видны и отчеты нормально формируются, НО при очередном опросе приборов - база spdef тутже портится.

Меня спасло то, что сохранилась резервная копия папки Взлет СП 3.0.0.14, которую делал перед установкой патча 3.0.0.18 месяц назад
Я переустановил Взлет СП до версии 3.0.0.14 и восстановил эту старую базу, докачал архивы и проблем с базой пока не возникало.
Сегодня увидел на сайте патч до 3.0.0.20 и боюсь теперь вообще обновлять Взлет СП.

Прокомментируйте, пожалуйста, что я делал не так, что у меня вся база навернулась?
Записан
vsp
Наш человек
***

Харизма: 15
Офлайн Офлайн

Сообщений: 430


« Ответ #1 : 02.03.2012, 15:40:59 »

А сжать базу после восстановления и перед очередным опросом, который ее "портит" не пробовали?
Записан
yurik
Гость
« Ответ #2 : 02.03.2012, 19:42:14 »

Нет, никаких манипуляций с базой после восстановления не делалось.
Дело в том, что у нас на предприятии куплен еще один ключ Взлет СП на несколько сотен приборов для другого диспетчерского узла, который пока не задействован.
Если тоже самое случится с базой из сотни приборов, то это катастрофа будет.
Понять бы причину.
Записан
yurik
Гость
« Ответ #3 : 05.03.2012, 09:08:11 »

Рано я радовался, база Взлет СП 3.0.0.14 тоже портится.
Если провести процедуру сжатия после восстановления, то она тоже "портится"
Записан
yurik
Гость
« Ответ #4 : 05.03.2012, 12:31:48 »

Стандартная опция Access сжатия и восстановления также портила базу, пока проблему удалось решить с помощью бесплатной утилиты MDB Repair:
http://narod.ru/disk/42799467001.bc98589f02d2ca3b025e35882e7876f5/mdb_repair.zip.html
Обработал с помощью нее рабочую базу из резервной копии, она размером стала в 2 раза меньше и теперь не портится при использовании.
Записан
vsp
Наш человек
***

Харизма: 15
Офлайн Офлайн

Сообщений: 430


« Ответ #5 : 05.03.2012, 13:19:14 »

Переходите на SQL. Работает существенно устойчивее. Для начала можно попробовать бесплатную редакцию Express.
Записан
yurik
Гость
« Ответ #6 : 05.03.2012, 16:04:29 »

Переходите на SQL. Работает существенно устойчивее. Для начала можно попробовать бесплатную редакцию Express.
про Express от вас слышу впервые, всегда считал, что работа возможна только с платными редакциями Microsoft SQL Server.
У меня тогда 2 вопроса:
1). Если разверну SQL Express, то где бы почитать мануал по правильной настройке поставщика данных во ВзлетСП?
2). формирование таких же отчетных форм можно будет? Насколько знаю, только в Web-интерфейсе есть отчетные формы для SQL.
Записан
vsp
Наш человек
***

Харизма: 15
Офлайн Офлайн

Сообщений: 430


« Ответ #7 : 06.03.2012, 09:43:34 »

Редакция Express не допускается только для WEB-интерфейса.
1. Читать, как обычно, надо в документации. В данном случае полезен раздел 2.6 Руководства. Создаете базу в SQL, переносите туда данные и описания и переназначаете на нее хранилище данных и описаний.
2. Механизм формирования отчетов при этом не меняется. Он остается в конструкторе MS Access. Отчеты WEB-интерфейса это другая отдельная история.
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.