Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27.04.2024, 19:02:25
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Автоматизация и диспетчеризация
| |-+  Взлет СП3
| | |-+  Взлет СП некорректно работает с вычислителями Эльф
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Взлет СП некорректно работает с вычислителями Эльф  (Прочитано 9449 раз)
yurik
Гость
« : 23.12.2013, 13:32:14 »

Взлет СП не умеет корректно работать с вычислителями Эльф производства НПО "Карат".
Хоть в описании Взлет СП и заявлена поддержка Эльфов, но на деле периодически вместо данных считываются одни нули. При опросе стандартным ПО Карат-Экспресс все архивы вычислителя полные.
Я уже обращался в техподдержку Взлета в мае 2013года по этому поводу, но так и не получил ответа. Предположительная причина глюка в неполном времени наработки.
Так что если кто-то задумался над подключением к Взлет СП эльфов - не стоит этого делать, будут проблемы со считыванием показаний.
Записан
MaxxWell
Наш человек
***

Харизма: 13
Офлайн Офлайн

Сообщений: 209



« Ответ #1 : 27.12.2013, 21:26:58 »

Не вводите людей в заблуждение. Взлётовская программа не виновата в появлении нулевых записей в архивах. Виновато в этом ПО самого "Эльфа". И это не пустые слова.
Ибо ходил я по эти мграблям. Сначала писал в Питер, но был перенаправлен в Катинбург.
Получил с тех. поддержки "Карата" новую прошивку для "Эльфа", после чего пришлось ещё раз переписываться со Взлётом, но уже по другому поводу (2 теплосистема  не совсем корректно отображалась).
Одно "но",  если "Эльфы" 2-х кнопочные  (у нас таких имеется парочка, остальные 6-и кнопочные), то вам не повезло. Для этих бронтозавров новой прошивки нетути  Sad
Записан
VaNiK
Пользователь
**

Харизма: 3
Офлайн Офлайн

Сообщений: 13



« Ответ #2 : 28.12.2013, 09:53:42 »

Доброго времени суток!

Несколько месяцев назад до каждого байта и бита разобрал протокол прибора Эльф в части чтения архивов. Оказалось, что при определенных обстоятельствах (внутри самого тепловычислителя) Эльф на запрос архива отвечает некорректно (нулями).
СПРАВКА
Запрос на получение архива почти любого тепловычислителя можно сформировать двумя способами:
1.   По дате
2.   По индексу

Так вот, на запрос по дате и индексу одной и той же записи архива Эльф в силу определенных обстоятельств отвечает по-разному: По индексу всегда отвечает корректно, по дате может отвечать нулями.
Родная программа Эльфа спрашивает архив по индексу, а Взлет СП по дате. У Взлет СП это сложилось исторически и для обеспечения единообразия драйверов с АССВ-030. Плюс ко всему чтение архивов по индексу не есть удобная штука с точки зрения адаптеров связи и ПО.
На мой запрос по этой проблеме НПО Карат вежливо промолчал. Как говорится, молчание – знак согласия…
Лично мое мнение, как человека, который всем этим давно занимается и разобрал протокол многих приборов, выход из ситуации есть. Но этот выход, с технической точки зрения, во Взлет СП и АССВ-030 очень сложен для реализации. Пойдут ли на это разработчики неизвестно…
Записан
yurik
Гость
« Ответ #3 : 30.12.2013, 13:21:34 »

Не вводите людей в заблуждение. Взлётовская программа не виновата в появлении нулевых записей в архивах. Виновато в этом ПО самого "Эльфа". И это не пустые слова.
Ибо ходил я по эти мграблям. Сначала писал в Питер, но был перенаправлен в Катинбург.
Получил с тех. поддержки "Карата" новую прошивку для "Эльфа", после чего пришлось ещё раз переписываться со Взлётом, но уже по другому поводу (2 теплосистема  не совсем корректно отображалась).
Одно "но",  если "Эльфы" 2-х кнопочные  (у нас таких имеется парочка, остальные 6-и кнопочные), то вам не повезло. Для этих бронтозавров новой прошивки нетути  Sad
Так я наоборот предупреждаю людей. Чтоб как и мы потом не страдали. Мне техподдержка Карата говорила, что обновление прошивки возможно только в условиях завода. А вам так просто дали прошивальщик с прошивкой? Что касается количества кнопок, то исполнение Эльфа лучше определять не по количеству кнопок, а по заводскому номеру - последние две цифры обозначают год выпуска. У меня 11, то есть 2011 год.
Записан
MaxxWell
Наш человек
***

Харизма: 13
Офлайн Офлайн

Сообщений: 209



« Ответ #4 : 31.12.2013, 10:08:23 »

Не то чтобы просто так, выдали прошивальшик с прошивкой. Мы очень хорошо попросили  Wink

Насчет 2-х и 6 кнопочных - сам Екатеринбург их так подразделяет.
Записан
MaxxWell
Наш человек
***

Харизма: 13
Офлайн Офлайн

Сообщений: 209



« Ответ #5 : 31.12.2013, 10:14:51 »

.... Пойдут ли на это разработчики неизвестно…

Питерские разработчики сказали, что протокол обмена реализован сообразно соответствующей документации.
А то что тепловычислитель Эльф свой собственный протокол обмена не вполне корректно выполняет, это проблеммы Эльфа.

....по дате может отвечать нулями....

 Что Карат и подтвердил, в новом ПО Эльфа этих нулевых провалов не появляется.
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.