Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29.03.2024, 03:01:28
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Автоматизация и диспетчеризация
| |-+  Взлет СП3
| | |-+  АСЕВ-040 и контролируемые события
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: АСЕВ-040 и контролируемые события  (Прочитано 15008 раз)
protos
Пользователь
**

Харизма: -2
Офлайн Офлайн

Сообщений: 31


« : 28.12.2017, 08:14:07 »

Адаптер сигналов Взлёт АСЕВ-040  должен формировать сообщения об изменении состояния внешних сигналов и о нештатных ситуациях в приборе, если выбрано Ethernet-подключение (РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ШКСД.467766.001 РЭ, п.3.1.5) при настройке  реакции на изменение входных дискретных сигналов, а также на потерю связи с прибором и отсутствие питания адаптера во вкладке «События» программы настройки адаптера АСЕВ-040. Настройка произведена последним программным обеспечением (версии Esetup 3.0.0.33 из установочного пакета gsetupse.exe от 10.03.2017). АСЕВ-040 не отрабатывает заданный алгоритм, на диспетчерский компьютер сообщения об изменение входных дискретных сигналов, а также на потерю связи с прибором и отсутствие питания адаптера не приходят. Т.е. адаптер АСЕВ-040 на замыкание и размыкание дискретных входов и пропадание питания не реагирует, соединение с диспетчерским компьютером не устанавливает. При этом архивы исправно по расписанию передаёт. Проверка проведена на трёх экземплярах АСЕВ-040 (по месту установки и с использованием стенда).
При этом адаптеры сигналов АССВ-030, настроенные с помощью ПО Gsetup 3.0.0.39  с такими же настройками во вкладке «События» передают сообщения на диспетчерский компьютер.
В чём проблема? Подозреваю "глюк" в программном обеспечении для АСЕВ-040. До тех. поддержки не могу дозвониться уже дня три, телефон занят.
 
п.с. В эксплуатации находятся несколько сотен АССВ-030 уже лет 10. Проблем с передачей состояния внешних сигналов с ними нет.

Записан
Дмитрий Пархоменко
Global Moderator
*****

Харизма: 34
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1697



« Ответ #1 : 28.12.2017, 10:15:23 »

Здравствуйте!

Банальный вопрос, но все же - включали ли Вы контроль и расписание для АСЕВ после его настройки (программа "Отчеты", меню "Управление", "Контроль и расписание", "Включить")?

Прочитайте удаленно настройки с АСЕВ-040 и выложите скриншоты программы настройки адаптера, вкладок "Адаптер", "События", "Расписание" и "Дополнительно". Если вкладка "Дополнительно" не видна, добавьте в реестре по пути "Компьютер\HKEY_CURRENT_USER\Software\Vzljot\Esetup" параметр DWORD со значением "1" до запуска программы настройки адаптера.

Подобной ошибки в ПО адаптера ранее зафиксировано не было. Правда, есть и более свежие прошивки для АСЕВ-040, вот только они входят в состав Взлет СП4.
Записан
I_m
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 318


« Ответ #2 : 28.12.2017, 10:40:44 »

Прочитайте удаленно настройки с АСЕВ-040 и выложите скриншоты программы настройки адаптера, вкладок "Адаптер", "События", "Расписание" и "Дополнительно". Если вкладка "Дополнительно" не видна, добавьте в реестре по пути "Компьютер\HKEY_CURRENT_USER\Software\Vzljot\Esetup" параметр DWORD со значением "1" до запуска программы настройки адаптера.

У 040-го на вкладке "Дополнение" нет флажков автоматического включения Контроля и Расписания. В этом и беда, кмк. Т.ч. скриншот вкладки "Дополнение" выкладывать смысла нет.
Записан
Дмитрий Пархоменко
Global Moderator
*****

Харизма: 34
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1697



« Ответ #3 : 28.12.2017, 11:40:51 »

У 040-го на вкладке "Дополнение" нет флажков автоматического включения Контроля и Расписания. В этом и беда, кмк. Т.ч. скриншот вкладки "Дополнение" выкладывать смысла нет.

Вкладка "Дополнение" меня интересовала с иной целью - журнал ошибок адаптера.
Записан
protos
Пользователь
**

Харизма: -2
Офлайн Офлайн

Сообщений: 31


« Ответ #4 : 28.12.2017, 13:24:53 »

Смысла нет в скриншоте, т.к. в адаптере АСЕВ-040 ошибок нет. Про реестр знаю давно. Повторю ещё раз: АСЕВ-040 не отрабатывает заданный алгоритм. Если АССВ-030 при соответствующей настройке при замыкание дискретных входов устанавливает связь (это видно по светодиодам в адаптере) с диспетчерским компьютером, передает информацию  и в журнале полученных сообщений (Взлёт СП) появляется соответствующее сообщение, то АСЕВ-040 никак не реагирует на это, т.е. соединение с дисп.компьютером не устанавливает. Откуда ошибки, если связь есть, а адаптер АСЕВ-040 просто не выполняет алгоритм? Стенд был собран не просто так. Прежде чем задавать вопрос на форуме, а всё проверил. Причём с разными версиями Esetup (делал откат вплоть до версии от 2013 года). Не помогает. Не хочет АСЕВ-040 контролировать события. При этом всё остальное работает. Проверено на 3 экземплярах (2 стоят на объектах)
Записан
protos
Пользователь
**

Харизма: -2
Офлайн Офлайн

Сообщений: 31


« Ответ #5 : 28.12.2017, 13:35:00 »

Замечу ещё, что не обязательно создавать объект во Взлёт СП, для проверки работы дискретных сигналов. При соответствующей настройки АССВ-030  в журнале полученных сообщений (Взлёт СП) отображаются сообщения о состояние входов. На наших объектах часть адаптеров АССВ-030 не подключены к приборам и всё прекрасно передается.
Записан
Дмитрий Пархоменко
Global Moderator
*****

Харизма: 34
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1697



« Ответ #6 : 28.12.2017, 14:16:41 »

Ну раз нет смысла смотреть текущие настройки адаптера и Вы ручаетесь за их правильность, тогда вижу только один для Вас вариант:
- установить Взлет СП4 последней версии с нашего сайта;
- прописать в нем группу (или прибор) на АСЕВ-040;
- в качестве пробы перепрошить один проблемный АСЕВ-040 "Программой настройки адаптера АСЕВ-040" из состава именно Взлет СП4 и именно меню "Записать ПО и данные" (при удаленной прошивке);
- удаленно из Взлет СП4 включить контроль и расписание адаптера;
- отписаться по результату.
Записан
protos
Пользователь
**

Харизма: -2
Офлайн Офлайн

Сообщений: 31


« Ответ #7 : 28.12.2017, 14:49:15 »

А выше на моё сообщение вы не обратили внимание? АССВ-030 без создания объекта во Взлёт СП передают информацию о состоянии дискретных входов, и в журнале приёма сообщений это видно. У нас так несколько АССВ работают. Взлет СП менять на нашем предприятии не будут, пока не выйдет финальная версия (я этим не командую). Почему три разных АСЕВ-040 (с разных партий) ведут себя одинаково, т.е. не реагируют на дискретные входы? Попробуйте проверить у себя описанную проблему, может тоже самое будет.
Записан
Дмитрий Пархоменко
Global Moderator
*****

Харизма: 34
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1697



« Ответ #8 : 28.12.2017, 15:23:17 »

Замечу ещё, что не обязательно создавать объект во Взлёт СП, для проверки работы дискретных сигналов. При соответствующей настройки АССВ-030  в журнале полученных сообщений (Взлёт СП) отображаются сообщения о состояние входов. На наших объектах часть адаптеров АССВ-030 не подключены к приборам и всё прекрасно передается.

Простите, но в данном сообщении никаких вопросов я не заметил, может быть пропустил что-то? Или я тему потерял?

Вроде бы речь шла о том, что по Вашим утверждениям, именно ПО адаптера ведет себя не так как должно.
Я ведь не знаю что там у Вас за версия ядра, драйвера и т.д., ведь скриншотов Вы не предоставили, вот я Вам и предложил, именно для пробы, прошить адаптер программой настройки из состава Взлет СП4 (в нем имеется более свежее ядро АСЕВ-040 и возможно обновление Вам действительно поможет).
Конечно же для использования программы настройки из состава Взлет СП4, необходимо установить сам Взлет СП4. Речи о замене Взлет СП3, об ее удалении и переходе только на СП4 не было.

А выше на моё сообщение вы не обратили внимание? АССВ-030 без создания объекта во Взлёт СП передают информацию о состоянии дискретных входов, и в журнале приёма сообщений это видно. У нас так несколько АССВ работают. Взлет СП менять на нашем предприятии не будут, пока не выйдет финальная версия (я этим не командую). Почему три разных АСЕВ-040 (с разных партий) ведут себя одинаково, т.е. не реагируют на дискретные входы? Попробуйте проверить у себя описанную проблему, может тоже самое будет.

Повторюсь:
Подобной ошибки в ПО адаптера ранее зафиксировано не было. Правда, есть и более свежие прошивки для АСЕВ-040, вот только они входят в состав Взлет СП4.
У нас тоже есть рабочие стенды с АСЕВ-040, проблем нет (см. рисунок). Прошивки правда у нас свежие из СП4, какие у Вас я знать не знаю.

И добавлю про СП4 из другого топика:
Цитировать
Использование третьей и четвертой версий комплекса на одном компьютере допускается только попеременно и должно осуществляться только опытными пользователями, исключительно на их страх и риск, так как в этом случае необходимо обеспечить разграничение доступа программным комплексам к ресурсам системы (TCP/IP порты и COM-порты компьютера).

Примечание. В случае одновременного использования обеих версий комплекса на одном компьютере при обмене с приборами через адаптеры связи АССВ-030, АСЕВ-040 следует в приложении «Консоль» программного комплекса «Взлет СП 4.0» изменить порт по умолчанию для прослушивания входящих соединений адаптеров (в меню «Настройки» -> «Сетевые настройки»), т.к. «Взлет СП 4.0», аналогично «Взлет СП 3.0», будет пытаться захватить TCP/IP порт – 2060.


* WP_20171228_15_38_50_Pro.jpg (1955.61 Кб, 3264x1840 - просмотрено 2345 раз.)
Записан
protos
Пользователь
**

Харизма: -2
Офлайн Офлайн

Сообщений: 31


« Ответ #9 : 28.12.2017, 16:36:21 »

Программисты после Нового года обещали на отдельном компьютере поставить Взлет СП 4, прошью через него АСЕВ-040 и проверю. О полученных результатах отпишусь.
Записан
Дмитрий Пархоменко
Global Moderator
*****

Харизма: 34
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1697



« Ответ #10 : 28.12.2017, 17:16:48 »

Ждем результат. С наступающим!
Записан
protos
Пользователь
**

Харизма: -2
Офлайн Офлайн

Сообщений: 31


« Ответ #11 : 29.12.2017, 09:57:22 »

Проблема решена. Помогла программа "Настройка адаптера АССВ-030, АССВ-031 ПР, АСЕВ-040 и АСДВ-020 на базе Взлет СП4". Программа для настройки и обслуживания адаптеров АССВ-030 и АСЕВ-040 по ссылке http://www.vzljot.ru/files/soft/gsetupse.exe некорректна, т.к. с ней у АСЕВ-040 наблюдаются описанные мной выше проблемы. Всех с Новым годом.
Записан
Дмитрий Пархоменко
Global Moderator
*****

Харизма: 34
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1697



« Ответ #12 : 09.01.2018, 14:11:51 »

Проблема решена. Помогла программа "Настройка адаптера АССВ-030, АССВ-031 ПР, АСЕВ-040 и АСДВ-020 на базе Взлет СП4". Программа для настройки и обслуживания адаптеров АССВ-030 и АСЕВ-040 по ссылке http://www.vzljot.ru/files/soft/gsetupse.exe некорректна, т.к. с ней у АСЕВ-040 наблюдаются описанные мной выше проблемы. Всех с Новым годом.

Замечательно. На будущее, дабы не было путаницы у других пользователей, ссылки на старые программы настройки адаптеров (на базе Взлет СП3) с сайта убрали.
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.