Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29.03.2024, 09:03:11
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Вопросы измерений и учета
| |-+  Спорные вопросы измерений и учета
| | |-+  Перерасход тепла при маленьком расходе. Возможно ли?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Перерасход тепла при маленьком расходе. Возможно ли?  (Прочитано 10620 раз)
Олег Ф
Разбирается
*

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


« : 24.11.2020, 18:02:24 »

Приветствую вас, уважаемые знатоки.
У меня к вам такой вопрос: возможно ли что узел учета тепла при незначительной циркуляции выдает запредельные значения?
Попытаюсь подробнее объяснить
Есть кооперативный дом-хрущевка с элеватором без горячей воды. Там установлен узел учета тепла Взлет ТСРВ (так написано на синей коробке в ящике). Расходомеры Взлет ЭР.
Все это работает в доме несколько лет.
В этом году, в октябре, по просьбе управдома, в целях экономии я уменьшил подачу тепла в дом посредством регулировки третьей задвижкой. Опопление был "чуть живое". Т.е. если на прямой подавали давление 8 кг, в доме было 4, то перед соплом я держал около 5. И так было практически весь месяц.
Каково же было удивление, когда выяснилось, что согласно узлу учета, мы израсходовали за октябрь больше чем за самые холодные зимние месяцы.
Я не специалист в узлах учета, но неплохо знаком с принципами отопления и сам себе объясняю произошедшее следующей версией:
Прямая была горячая, а вот обратка практически холодная, то есть была большая разница температур, а скорость воды была такой незначительной, что расходомер, не имея возможности ее правильно измерить, нарисовал некую (возможно, минимальную) цифру, умножение которой на очень уж большую разницу температур дало такой большой результат.
Правдива ли моя версия?
Или есть более подходящие? Какие?
Заранее всем спасибо.
Записан
Работник
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 91


« Ответ #1 : 25.11.2020, 11:44:11 »

а можно скинуть данные за этот месяц и за другой для сравнения, что было до регулировки. Какой диаметр расходомеров и марка ТРСВ-ххх? Разница температур на сколько градусов увеличилась, это тоже повлияло на рост Гкал
Записан
Gandicap
Наш человек
***

Харизма: 8
Офлайн Офлайн

Сообщений: 287



« Ответ #2 : 25.11.2020, 14:12:31 »

Без распечаток очень тяжело понять.  Как  сказал Работник нужны данные для анализа.
Записан
Gandicap
Наш человек
***

Харизма: 8
Офлайн Офлайн

Сообщений: 287



« Ответ #3 : 25.11.2020, 14:26:36 »

Простите великодушно! Судя по Вашим описаниям Вы не совсем спец по приборам учета. Задам вопрос по-другому. Есть ли у Вас возможность снять показания с тепловычислителя за период предшествующий Вашим действиям и после этого? Распечатки были бы само то! По распечаткам можно было бы понять в чем суть всего дела.
Записан
Олег Ф
Разбирается
*

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


« Ответ #4 : 25.11.2020, 18:37:20 »

Огромное спасибо всем, кто откликнулся!
Я попытаюсь собрать всю необходимую информацию и выложить ее тут.
Еще рас спасибо всем!
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.