Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28.04.2024, 05:07:14
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Приборы ЗАО "Взлет"
| |-+  Приборы ЗАО «Взлет»
| | |-+  ТСР-К
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: ТСР-К  (Прочитано 3868 раз)
alexbyt
Пользователь
**

Харизма: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 71


« : 01.01.2022, 20:10:01 »

Добрый день!
Есть необходимость построения системы диспетчеризации многоквартирного дома. В МКД порядка 500 квартир и соответствующее количество счетчиков тепла. Дом - на стадии строительства. Можно ли используя теплосчетчики ТСР-К построить масштабную систему? В теории хочу использовать RS-485. Этажность дома переменная от 14 до 17 этажей, счетчики в коллекторных узлах на этажной площадке. В руководстве нашел что допустимо счетчики объединять в группы при удаленности не более 25 метров (п.1.6.2), но в моем случае длина будет порядка 60 - 70 метров. Как в таком случае можно реализовать проводную схему?
Для реализации обвязки по радиоканалу, как я понял, можно использовать некие концентраторы АСПД-050 - что он из себя представляет? Какой радиус действия у него и счетчиков?
В роли ПО для снятия данных планирую использовать - Взлет СП 4. Какое количество приборов можно добавить для использования без лагов?
Записан
yura
Наш человек
***

Харизма: 22
Офлайн Офлайн

Сообщений: 342


« Ответ #1 : 10.01.2022, 11:58:01 »

В МКД порядка 500 квартир и соответствующее количество счетчиков тепла. ... В теории хочу использовать RS-485.
Modbus-адрес устройства может быть только в диапазоне 1-247, поэтому 500 счетчиков в одну сеть объединить не получится, нужно будет объединять их в несколько групп, каждая со своим модемом. Причём чем больше групп тем лучше - потому что запросы к одному прибору будут будить ВСЕ остальные на общей с ним шине, а прибор ТСР-К - батарейный.

Для реализации обвязки по радиоканалу, как я понял, можно использовать некие концентраторы АСПД-050 - что он из себя представляет? Какой радиус действия у него и счетчиков?
Он представляет из себя устройство, которое по радиоканалу собирает данные со счетчиков ТСР-К или УРСВ-011 по протоколу WMBus. Максимум может опрашивать 32 счетчика. Вообще предполагалось, что он устанавливается на каждом этаже и опрашивает счетчики стоящие в квартирах на этом этаже, собирает и архивирует в своей памяти данные с них. А сами АСПД объединены в сеть по RS-485 и подключены к модему, при этом ПО верхнего уровня забирает данные с АСПД, а не с конечных счетчиков. На сегодня данный прибор в серийное производство не запущен, изготавливался только по отдельным заказам.

В роли ПО для снятия данных планирую использовать - Взлет СП 4. Какое количество приборов можно добавить для использования без лагов?
С 500 приборами не должно быть проблем, я думаю. Вам же нужен только сбор данных для месячных отчетных ведомостей, а не постоянный мониторинг показаний.

Записан
Дмитрий Пархоменко
Global Moderator
*****

Харизма: 34
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1697



« Ответ #2 : 10.01.2022, 14:10:49 »

Здравствуйте!

Вставлю свои 5 копеек.

В руководстве нашел что допустимо счетчики объединять в группы при удаленности не более 25 метров (п.1.6.2), но в моем случае длина будет порядка 60 - 70 метров.
Все будет работать и на 70 метрах шины. "25 метров" - это про отвод от шины RS485 до прибора, то есть максимальное рекомендованное расстояние между самой шиной и прибором, про ответвление. Конечно, чем короче отвод тем лучше. Если шина будет большой длины, то по стандарту еще рекомендуются согласованные регистры на концах, почитайте об этом.

В роли ПО для снятия данных планирую использовать - Взлет СП 4. Какое количество приборов можно добавить для использования без лагов?
Взлет СП4 успешно собирал данные и на 12000 приборов. С 500 приборами справится и обычный офисный ПК.
Если приборов больше 1000, рекомендуем серверный вариант.
От 3000 приборов, рекомендуем использовать горизонтальное масштабирование, Взлет СП4 его поддерживает, это когда несколько серверов сбора данных объединяются вместе, каждый сервер обрабатывает свою часть от общего кол-ва приборов.
Записан
alexbyt
Пользователь
**

Харизма: 1
Офлайн Офлайн

Сообщений: 71


« Ответ #3 : 10.01.2022, 15:20:01 »

7000 приборов (суммарно ЦО+ГВС+ХВС+ЭЭ) у меня на 3-х домах. Так как планы у застройщика грандиозные, к ПО особое внимание.
Шлейфы само собой будут собираться по подъездам, даже скорее всего по ресурсам. Не думаю что разные счетчики могут на одной шине ужиться.
Дмитрий, прошу прощенья, а где можно поконкретнее узнать про горизонтальное масштабирование? Это на сколько я понял несколько баз, а конечный интерфейс пользователя общий?
И вопрос про поддержку в ПО Взлет СП сторонних ИПУ: есть возможность расширить список поддерживаемых? А то у нас часть уже введенных в эксплуатацию домов имеется.
Записан
Дмитрий Пархоменко
Global Moderator
*****

Харизма: 34
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1697



« Ответ #4 : 10.01.2022, 15:51:02 »

7000 приборов (суммарно ЦО+ГВС+ХВС+ЭЭ) у меня на 3-х домах. Так как планы у застройщика грандиозные, к ПО особое внимание.
Шлейфы само собой будут собираться по подъездам, даже скорее всего по ресурсам. Не думаю, что разные счетчики могут на одной шине ужиться.
Как правило могут, есть конечно исключения, когда протоколы как-то пересекаются, но это больше редкость, чем правило.
Для гарантии, можно планируемые типы приборов собрать вместе "на столе" и проверить.

Дмитрий, прошу прощенья, а где можно поконкретнее узнать про горизонтальное масштабирование? Это на сколько я понял несколько баз, а конечный интерфейс пользователя общий?
И вопрос про поддержку в ПО Взлет СП сторонних ИПУ: есть возможность расширить список поддерживаемых? А то у нас часть уже введенных в эксплуатацию домов имеется.
У нас это реализовано через одну БД и соот-но общий интерфейс.
Серверов сбора данных может быть несколько, каждый под свои приборы и подключения.
Вы даже во Взлет СП можете тот же web-интерйес установить на отдельный сервер для разграничения доступа и ресурсов или вовсе несколько web-серверов сделать на разных ПК, как любые серверные компоненты.

Делается это все просто.
Устанавливаете 1-ый Взлет СП, развертывается БД и устанавливается сервер с некими серверными компонентами, на последней странице программы установки оставляете как есть, экземпляр сервера "Взлет СП", ну или меняете на "Взлет СП1".
Устанавливаете 2-ой Взлет СП на отдельном ПК, указываете подключение к той же БД что создали для предыдущего сервера Взлет СП и на последней странице программы установки уже обязательно меняете имя экземпляра сервера на другое уникальное имя, к примеру "Взлет СП2".
То есть у каждого сервера Взлет СП должно быть свое имя.
И важно, чтобы серверы видели друг друга по сети, т.к. они будут друг к другу обращаться.
Справка по ссылке: https://help.vzljot.ru/sp/
"Общие сведения", "Установка", внизу страницы найдите окно "Настройка сервера".

Клиентским приложением может подключится к любому из установленных серверов, а видеть и управлять сможете всеми приборами, т.к. БД общая.

Другой вопрос БД, если планируется много приборов, лучше позаботиться о производительности сервера БД и СУБД выбрать соот-щий, в идеале MS-SQL, но и Postgresql сойдет.
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.