Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
30.04.2024, 13:30:17
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Приборы ЗАО "Взлет"
| |-+  Приборы ЗАО «Взлет»
| | |-+  ТСРВ 024М, проблема с проблема с посл. интерфейсом
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: ТСРВ 024М, проблема с проблема с посл. интерфейсом  (Прочитано 3450 раз)
I_m
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 318


« : 17.02.2022, 15:29:19 »

Добрый день.

Предыстория вопроса. Есть пара приборов ТСРВ-024М, на одном объекте. Через последовательные интерфейсы (485) идёт опрос оперативных параметров в SCADA. В один прекрасный день данные перестали идти, причем если с одного просто не шли, то второй при подключении то ли что-то гнал в шину, то ли садил её так, что все остальные абоненты на шине переставали отвечать. Но данные не шли с обоих, проверяли.

Поскольку на этом объекте и этими же приборами уже несколько леи была аналогичная история (я спрашивал в своё время тут же, на форуме, где-то следы должны остаться), то решили просто заменить интерфейсные модули. Заменили. И - опять ничего не работает с теми же самыми симптомами.

Что интересно - по интерфейсу 232 обмен с приборами идёт, обоими. По 485-му - нет, ни в какую. Что ещё интересно - прибор, который просто не отвечал, теперь ведёт себя аналогично собрату - гонит что-то в шину или садит ёё.

Ещё из любопытного - на одном из приборов в меню настроек связи в разделе "Доп.возможности" обнаружились пункты "Транзит" и "Сквозной режим". Я даже не знаю - о чём это, но, НЯП, они в режиме "Работа" вообще не должны быть видны. И, что ещё интересно, сегодня прямо на ходу они вдруг пропали!

Опрос приборов по интерфейсам Ethernet идёт нормально на обоих. Как оперативных параметров, так и архивов. Учёт НЕ коммерческий.

Есть мысли - в чём дело что со всей это бедой делать?
Записан
yura
Наш человек
***

Харизма: 22
Офлайн Офлайн

Сообщений: 342


« Ответ #1 : 17.02.2022, 15:45:01 »

Добрый день.

Ещё из любопытного - на одном из приборов в меню настроек связи в разделе "Доп.возможности" обнаружились пункты "Транзит" и "Сквозной режим". Я даже не знаю - о чём это, но, НЯП, они в режиме "Работа" вообще не должны быть видны. И, что ещё интересно, сегодня прямо на ходу они вдруг пропали!
Вы совершенно правы насчёт "они в режиме "Работа" вообще не должны быть видны", только "Сервисе". Загляните в приборе в журнал режимов - не зафиксирована ли там смена режима работы в тот момент когда вы наблюдали эти параметры в меню. И вообще в другое время когда никто режим менять не должен был.

Что интересно - по интерфейсу 232 обмен с приборами идёт, обоими. По 485-му - нет, ни в какую.
Очень интересно, учитывая что оба эти интерфейса физически на одном и том же UART управляющего микроконтроллера (поэтому на них нельзя подключаться одновременно). А в меню настроек связи в "Дополнительно" что выбрано в параметре "Упр.RS232"? Для того чтобы работала связь по RS-485 там должно быть выбрано "однонап.".
Записан
I_m
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 318


« Ответ #2 : 17.02.2022, 16:18:39 »

А в меню настроек связи в "Дополнительно" что выбрано в параметре "Упр.RS232"? Для того чтобы работала связь по RS-485 там должно быть выбрано "однонап.".

Стоит "нет". Но, мы там в настройках после замены модулей ничего не меняли, а оно работало. Это раз. Я помню, что было что-то с этим пунктом, очень давно просто этими вопросами не занимался совсем. Разумеется, попробовал менять и на "однонап." - безрезультатно. Это два.

Съездит завтра человек - посмотрит настройки на аналогично подключенном и рабочем 024-ом.
Записан
I_m
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 318


« Ответ #3 : 17.02.2022, 16:33:19 »

Загляните в приборе в журнал режимов - не зафиксирована ли там смена режима работы в тот момент когда вы наблюдали эти параметры в меню. И вообще в другое время когда никто режим менять не должен был.

Посмотрел. Вчера, когда на объекте никого не было, была смена режима с "Работа" на "Калибровка". Парой часов позже вчера же я видел в меню доп.настроек эти удивившие меня пункты. Сегодня, когда с объекта уже ушли - опять смена режима с "Работа" на "Калибровка", потом опять на "Работа".
Записан
I_m
Наш человек
***

Харизма: 6
Офлайн Офлайн

Сообщений: 318


« Ответ #4 : 21.02.2022, 15:54:03 »

Добрый день.

Для того чтобы работала связь по RS-485 там должно быть выбрано "однонап.".

Да, в этом дело и было. Видимо, когда я менял параметр наугад, что-то не так сделал. Сегодня спокойно всё проверили - заработало. Спасибо.
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.