Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26.04.2024, 07:02:53
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Приборы ЗАО "Взлет"
| |-+  Служба главного метролога
| | |-+  Калибровка ТСРВ-026М
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Калибровка ТСРВ-026М  (Прочитано 3130 раз)
Александр 36-4
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


« : 08.09.2022, 10:54:10 »

Добрый день!
ООО «Волгаметроком» аккредитована на право поверки средств измерений и является сервисным центром АО «Взлет». При поверке тепловычислителей ТСРВ-026М мы столкнулись со следующей проблемой: при отрицательных результатах поверки по каналам измерения температуры и давления отсутствует доступ к калибровочным коэффициентам. Калибровать данные СИ с помощью ПО «Автоматизированная поверка ТСРВ-026М» мы не можем, т.к. наша КПИ-032 укомплектована модулями ФСС, а не ФСС-2.
Прошу Вас сообщить, имеется ли возможность калибровки каналов измерения температуры и давления в ручном режиме с применением таких эталонов как: меры электрического сопротивления Р-3026 и калибратор постоянного тока 2 разряда.
Записан
yura
Наш человек
***

Харизма: 22
Офлайн Офлайн

Сообщений: 342


« Ответ #1 : 08.09.2022, 18:04:09 »

Добрый день!

Теоретически, вы можете в приборе включить канал измерения температуры и вместо реального ТПС подключить эталонный магазин сопротивлений. Затем установить последовательно разные значения сопротивлений и считать из ТСРВ что он измеряет. На основе полученных данных пересчитать калибровочные коэффициенты канала температуры и записать новые значения в прибор. После чего повторить последовательную установку различных сопротивлений и убедиться что погрешность измерения на этом канале после калибровки соответствует допуску.

Аналогично можно поступить и с каналами измерения давления, используя эталонный источник тока.

Но - никакого ПО автоматизирующего такой "ручной" процесс нет. То есть все замеры, пересчеты коэффициентов, их запись в прибор - это всё нужно будет делать вручную. А после калибровки измерительных каналов по методике поверки ведь нужно ещё провести поверку по теплу.

Если вы аккредитованный сервисный центр - напишите письмо на официальный адрес электронной почты с обращением в метрологическую службу. Может быть они дадут какие то рекомендации. Я думаю, вы не первый кто задаётся вопросом как поверить прибор без поверочного оборудования и ПО от завода изготовителя.
Записан
Александр 36-4
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


« Ответ #2 : 09.09.2022, 09:48:54 »

Спасибо, тогда направляем официальное письмо . Открытым остался вопрос записи коэффициентов, ведь в просмотрщике для ТСРВ-026 М они не отображаются.
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.