Порядок создания мнемосхем В приложении предусмотрена возможность создания и редактирования мнемосхем следующих типов: - шаблон мнемосхемы – прототип мнемосхемы без привязки к прибору или типу приборов; - мнемосхема на модель прибора – мнемосхема с привязкой отображаемой информации к регистрам определенного типа прибора; - мнемосхема на группу приборов – мнемосхема с привязкой отображаемой информации к регистрам определенной группы приборов. ВНИМАНИЕ! Тип мнемосхемы выбирается на начальном этапе ее создания и в последующем не может быть изменен. Кроме того, мнемосхемы могут быть системными либо пользовательскими. Для работы с мнемосхемами используется встроенный в приложение Редактор мнемосхем. Создаваемые мнемосхемы хранятся в базе ПРК и доступны пользователю во вкладках главного окна приложения Мнемосхемы прибора и Мнемосхемы. Также наименования мнемосхем на модели прибора и на группы приборов отображаются в соответствующих разделах панели списков объектов Наборы и мнемосхемы. Диалоговое окно Создание мнемосхемы содержит установочные параметры, позволяющие выбрать тип создаваемой мнемосхемы, и командные кнопки, обеспечивающие вызов вкладки Редактор мнемосхем или отказ от данной операции. Открытие диалогового окна Создание мнемосхемы происходит после выполнения команды меню Добавить во вкладке Мнемосхемы: Область Тип мнемосхемы содержит следующие установочные параметры:
После нажатия кнопки < Готово > открывается вкладка Редактор мнемосхем. Также для создания мнемосхем на модель прибора и на группу приборов можно воспользоваться контекстным меню панелей списков объектов Приборы и Наборы и мнемосхемы, а также меню вкладки Мнемосхемы прибора (только на модель прибора).
- щелкнуть правой кнопкой мышки по требуемому наименованию прибора; - в открывшемся контекстном меню щелкнуть мышкой по команде Мнемосхемы; - в открывшейся вкладке Мнемосхемы прибора щелкнуть мышкой по значку пункта меню
- в разделе По модели прибора щелкнуть правой кнопкой мышки по требуемому наименованию прибора; - в открывшемся контекстном меню щелкнуть мышкой по команде меню Добавить / Мнемосхему.
- щелкнуть правой кнопкой мышки по условному наименованию объекта, в состав которого входит требуемый прибор; - в открывшемся контекстном меню щелкнуть мышкой по команде Добавить мнемосхему на группу приборов.
- щелкнуть правой кнопки мышки по наименованию раздела По группе приборов; - в открывшемся контекстном меню щелкнуть мышкой по команде Добавить / Добавить мнемосхему на группу приборов. |