Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24.04.2024, 16:19:14
 
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Форум обновлен

+  Форум АО "ВЗЛЕТ"
|-+  Приборы ЗАО "Взлет"
| |-+  Отдел программистов
| | |-+  Форматы регистров расхода, скорости потока. Форматы архивных данных УРСВ510Ц
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Форматы регистров расхода, скорости потока. Форматы архивных данных УРСВ510Ц  (Прочитано 4692 раз)
Амир
Пользователь
**

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« : 18.06.2020, 13:12:28 »

Доброго времени суток!
Искал на форуме, нигде не нашел, какой формат данных у расхода Q (0x815A регистр) и скорости потока v (0x8162 регистр)?
Также, хотел уточнить касательно форматов объемов прямого/реверсивного потоков в архиве. Согласно инструкции "Структура архивов многоканального расходомера ВЗЛЕТ МР (УРСВ-5ХХЦ)" у объемов архивов формат float, и занимают они всего 4 байта. Как интерпретировать данные объемов с архивов, если итоговые накопленные Объемы (например регистры 0х813А-0х813D) содержат 8 байт, в формате signed long+float?
примечание* Данные будут считываться прямым опросом расходомера через ModBUS RTU без родных программ. Доступа к расходомеру для тестов пока нет.

Заранее благодарю за ответы!
Записан
spa
Global Moderator
*****

Харизма: 2
Офлайн Офлайн

Сообщений: 116


« Ответ #1 : 19.06.2020, 11:16:09 »

Цитировать
какой формат данных у расхода Q (0x815A регистр) и скорости потока v (0x8162 регистр)
это формат float
Цитировать
у объемов архивов формат float, и занимают они всего 4 байта. Как интерпретировать данные объемов с архивов
как формат float
Цитировать
Объемы (например регистры 0х813А-0х813D) содержат 8 байт, в формате signed long+float
это формат int+float (первые 4 байта знаковое целое, вторые 4 байта float)
Записан
Don_Omar
Разбирается
*

Харизма: 0
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


« Ответ #2 : 24.10.2023, 14:17:18 »

Цитировать
какой формат данных у расхода Q (0x815A регистр) и скорости потока v (0x8162 регистр)
это формат float
Цитировать
у объемов архивов формат float, и занимают они всего 4 байта. Как интерпретировать данные объемов с архивов
как формат float
Цитировать
Объемы (например регистры 0х813А-0х813D) содержат 8 байт, в формате signed long+float
это формат int+float (первые 4 байта знаковое целое, вторые 4 байта float)

Добрый день. У меня ТСРВ-042, но вопрос схожий. Никак не могу забрать с прибора Объем накопленный ПР1 (0х8068). Опрос ведем сторонним OPC от Овен по Modbus. Проблема с типом данных. Признак качества GOOD появляется только с типом данных Double (8 байт), однако значение 0. Я так понимаю, что считать поотдельности первые 2 регистра и последуюющие 2  регистра никак не получится? Каким ПО можно корректно считать такой тип данных?
Модбас сканер ругается, когда указываю длину 2 регистра, с длиной 4 регистра значения видны корректно.
 
Записан
yura
Наш человек
***

Харизма: 22
Офлайн Офлайн

Сообщений: 342


« Ответ #3 : 24.10.2023, 16:30:15 »

Добрый день. У меня ТСРВ-042, но вопрос схожий. Никак не могу забрать с прибора Объем накопленный ПР1 (0х8068). Опрос ведем сторонним OPC от Овен по Modbus. Проблема с типом данных. Признак качества GOOD появляется только с типом данных Double (8 байт), однако значение 0. Я так понимаю, что считать поотдельности первые 2 регистра и последуюющие 2  регистра никак не получится? Каким ПО можно корректно считать такой тип данных?
Модбас сканер ругается, когда указываю длину 2 регистра, с длиной 4 регистра значения видны корректно.

Добрый день.

Читать действительно нужно сразу 8 байт (4 регистра) одним запросом. Это нужно для того чтобы гарантировать что вы прочитали целую и дробную часть одного числа. Иначе возможна ситуация вроде такой: текущее значение "123.99", вы читаете целую часть "123", затем читаете дробную часть но между этими двумя чтениями объём увеличивается и становится допустим "124.05", в результате вы читаете дробную часть "0.05" и получаете результат неверный "123.05".

К сожалению, каким образом в OPC Овен реализовать чтение и корректную интерпретацию такого параметра мы здесь вряд ли подскажем.
Можем рекомендовать только воспользоваться OPC UA из состава нашего комплекса Взлет СП.
Также вы всегда можете прочитать эти данные при подключении к прибору с помощью программы "Монитор ТСРВ-042".
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

© 1990—2016, АО «Взлет».
Все права защищены.
Контактная информация
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC
Материалы, размещенные на сайте, охраняются законодательством об авторском праве. Перепечатка материалов допускается только со ссылкой на сайт.