Настройка тепловычислителей ТСРВ
Ручная настройка базы ТСРВ через клавиатуру прибора (подробная инструкция по настройке описана в руководстве по эксплуатации прибора)
Создание базы ТСРВ на компьютере через специальное ПО (конфигуратор базы)
Конфигуратор базы - для тепловычислителей исполнений ТСРВ-024М; - 026М; - 025; - 042 имеется специальное ПО «Конфигуратор базы» для создания файла настроечной базы тепловычислителя. Это ПО доступно для скачивания с сайта Взлёта в разделе «Продукция» «Документация и ПО» на конкретные исполнения ТСРВ. Для тепловычислителей ТСРВ-043, 044 (Лайт и ПРО) и ТСР-СМАРТ имеется специальное ПО «Монитор – Конфигуратор», совмещающий возможность контроля измерений и конфигурации настроечной базы в одной программе для работы с вычислителем.
- последовательность действий – Скачать программу «конфигуратор базы» с сайта Взлёт и установить на комп-р. Запустить программу. Заполнить требуемые поля титульного листа. Установить требуемую формулу алгоритма вычисления тепла, или выбрать подходящий шаблон схемы. Выбрать из списка нужные типы используемых расходомеров, датчиков температуры и давления. Записать требуемые уставки и диапазоны измерений. Установить если требуется обработку НС и реакцию на них. В соответствующих закладках программы заполнить требуемые поля. После заполнения всех данных в разделах программы выбрать команду «Сформировать базу».
- сохранение (распечатка) базы – После формирования базы сохраните её на Вашем компьютере. Настроечную базу можно вывести на экран монитора, вывести на печать в виде текстового документа с указанием данных узла учёта, можно сохранить в виде файла в нужном расширении для загрузки в ТСРВ.
Расход не соответствует действительным значениям
Проверить соответствие настройки импульсного выхода расходомера и импульсного входа тепловычислителя. Вес импульса у них должен быть одинаковый в соответствии с выбранной размерностью.
Нет показаний расхода на вычислителе при работе с крыльчатым расходомером
Импульсный вход вычислителя обязательно установить в состояние «активный», убедиться, что за период измерения должно пройти не менее двух импульсов. При необходимости увеличить время опроса датчиков.
После поверки теплосчётчик не считает тепло и массу
Настроечная база вычислителя изменена. Произвести заново настройку параметров согласно настроечной базы узла учёта.
Тепловычислитель не измеряет давление
Проверить напряжение 24В на клеммах подключения датчика давления. Если напряжение отсутствует, то тепловычислитель необходимо направить в ремонт.
Нет измерений датчиков температуры в ТСРВ-023, 024, 025
Если есть свободные от подключений разъёмы ПТ проверить на них наличие перемычек между клеммами LEADA – LEADB.
Не показывает расход на тепловычислителе
Проверить полярность подключения сигнального кабеля расходомер –вычислитель. Проверить наличие ошибок на расходомере монитором или по частоте мигания светодиода расходомера (перечень и коды ошибок указаны в руководстве по эксплуатации расходомера).
В архивах не наращивается тепло
Проверить наличие действия нештатных ситуаций и отказов, приводящих к остановке накопления тепла и массы. Два восклицательных знака на дисплее тепловычислителя говорит о наличие критичных нештатных ситуаций. Устранить причины критичных отказов и нештатных ситуаций.
Невозможно перенести данные архива на Flash накопитель через USB
Память USB-Flash накопителя необходимо отформатировать в формате FAT 32, иметь достаточно свободного места для записи архивов. Отчёты формируются в файлы с расширением .asd и с использованием ПО Взлёт СП.
Настройка подпитки в ТСРВ-044 (ПРО)
Подпитку можно назначить при выборе схемы в разделе «Конфигурация». Может быть выбрана либо «Стандартная» конфигурация подпитки, либо «Пользовательская». Формула расчёта тепла подпитки отображается в теплосистеме 3. Для подключения подпитки используется пятый импульсный вход.
российский производитель